Ni para frutas alcanza

Itzel Molina / Diario de Xalapa

Xalapa, Veracruz.- Ahora ni para comprar frutas les alcanza a las amas de casa, pues estos alimentos registran precios por las nubes. Entre los 25 y 70 pesos se encuentra el kilogramo de frutas como guayaba, pera, kiwi, durazno, ciruela y uva.

Al menos en los comercios céntricos, estas variedades de frutas son ofertadas al por mayor, pero con poca demanda, ya que su costo es elevado para los bolsillos de las familias xalapeñas.

En establecimientos de las calles Pípila, Poeta Jesús Díaz, Mariano Abasolo, Doctor Rafael Lucio y Francisco Javier Clavijero, así como en los locales de los mercados Jáuregui y Galeana, los precios asignados son considerados por las amas de casa como excesivos, ante la poca accesibilidad que tienen para adquirirlos.

El producto más barato es la guayaba que, por kilogramo, oscila entre los 25 y 28 pesos, mientras que la uva es la más cara, al ubicarse la morada entre 50 y 60 pesos; la verde va de los 60 a los 75 pesos. Por kilogramo la ciruela roja se encuentra entre los 35 y 40 pesos; el durazno amarillo va de los 32 a los 38 pesos; la pera oscila entre 46 y 50 pesos, y el kiwi entre los 40 y 43 pesos.

En el supermercado, el kilogramo de ciruela roja cuesta 58 pesos, el durazno amarillo 40 pesos y el rojo 52.40 pesos; la pera 52.40 pesos, el kiwi 49.90 pesos; la guayaba 26 pesos, la uva morada 60 pesos y la verde 68.20 pesos.

Según los comerciantes, la posibilidad de que los precios disminuyan es mínima, ya que dichas frutas mantienen costos altos por la poca producción registrada en la zona, por lo cual se deben adquirir con proveedores de la Ciudad de México, principalmente.